Ipad 8 и ipad air 2020: доступные планшеты от apple

iPad Pro 2021 против камеры iPad Air

У iPad Air 4 только одна задняя камера, без LiDAR или вспышки.

В новом iPad Pro помимо основной камеры есть сверхширокоугольная камера на 12 МП, вспышка и датчик LiDAR. Кроме того, улучшенная 12-мегапиксельная фронтальная камера iPad Pro 2021 года оснащена новой функцией Center Stage. Он может автоматически фокусироваться на объекте и удерживать его в центре кадра, когда он перемещается во время видеозвонков и записи.

В iPad Air 4 всего одна 12-мегапиксельная основная камера. Он по-прежнему может записывать видео с разрешением до 3840 x 2160 (4K UHD), 60 кадров в секунду. Фронтальная камера iPad Air 4 на 7 МП позволяет снимать видео с разрешением до 1920 x 1080 (Full HD).

iPad Pro 2021 против аксессуаров и USB-порта для iPad Air

Новый iPad Pro M1 (показан здесь) поддерживает клавиатуру Magic Keyboard, а также другие предыдущие аксессуары.

И новый iPad Pro 2021 года, и iPad Air 4 поддерживают одинаковые Чехлы и аксессуары для iPad примерно одинаковы по дизайну и размеру. Клавиатуру Magic Keyboard с трекпадом для iPad, Apple Smart Keyboard Folio, Apple Pencil 2 и т.п. можно использовать с обоими планшетами.

IPad Pro 2021 и iPad Air 4 также имеют порт USB Type-C для зарядки и аксессуаров, но порт iPad Pro также поддерживает Thunderbolt, что означает, что iPad Pro M1, помимо других усовершенствований, поддерживает до 6K внешнего дисплея.

Дизайн

Если вы просто посмотрите на новые iPad Pro и iPad Air спереди, они оба выглядят ОЧЕНЬ похожими. Это потому, что оба iPad имеют полноэкранный дизайн. Да, ни на одном из iPad нет кнопки «Домой», что позволяет Apple резко сузить рамки.

Однако, хотя ни у одного из iPad нет кнопки «Домой», у них обоих есть система биометрической аутентификации. Однако система аутентификации в каждом из них очень разная. IPad Pro использует ID лица. Это система распознавания лиц, встроенная в лицевую панель iPad Pro. Достаточно взглянуть на iPad Pro, и он разблокируется за вас.

С другой стороны, у iPad Air все еще есть Touch ID- сканер отпечатков пальцев, который есть на многих устройствах Apple, по крайней мере, с 2015 года. Но если на iPad Air нет кнопки «Домой», где же Touch ID? Apple сделала что-то действительно умное и встроила его прямо в кнопку питания на боковой стороне iPad Air.

Кроме этого – от дизайна перспектива — оба iPad очень похожи — например, оба поддерживают Apple Pencil 2 и новый чехол Magic Keyboard для трекпада. Тем не менее, у iPad Air гораздо больше цветовых вариантов, чем у iPad Pro.

  • iPad Pro (2020 г.) — IPad Pro (2020) имеет корпус из стекла и алюминия. Он также имеет Face ID и поддержка Apple Pencil 2. Кроме того, он также включает поддержку нового чехла Magic Keyboard для трекпада (который приобретается дополнительно). Он бывает серебристого или космического серого.
  • iPad Air (2020 г.) — IPad Air (2020) имеет алюминиевый корпус. Он оснащен Touch ID, встроенным в боковую кнопку питания, и поддерживает Apple Pencil 2. Он также поддерживает новый чехол Magic Keyboard с трекпадом (который приобретается дополнительно). Наконец, он бывает серебристого, космического серого, зеленого, розового золота или небесно-голубого.

Победитель? Ничья — Оба iPad выглядят почти одинаково. Оба они имеют полноэкранный дизайн, но делают это по-разному. Pro использует Face ID, а Air использует Touch ID, встроенный в кнопку питания.

Дисплей

Разрешение обоих моделей отличное. Это Quad HD+. Плотность пикселей на дюйм у MatePad чуточку выше, а именно 275 ppi против 264 ppi.

И там и там IPS матрица с широким цветовым охватом. Качество изображений и видео на обоих устройствах кажется точным и показывает надлежащие уровни контраста и насыщенности.

По яркости я не нашел официальных данных, но на глаз у Huawei она выше. Углы обзора также кажутся лучше, так как экран не так сильно тускнеет при просмотре сбоку, как у iPad Air.

Но вот где мы сразу сможем увидеть разницу невооруженным глазом — так это в частоте обновления экранов. У MatePad она в два раза выше, чем у iPad и составляет 120 Гц.

Причем Huawei дает возможность использовать 120 Гц как в постоянном режиме, так и в динамическом, то есть когда частота автоматически подстраивается под происходящее на дисплее.

В результате мы получаем более плавную картинку в динамичных сценариях вроде прокрутки соц сетей, переключения между приложениями, в различных визуальных переходах и так далее.

На самом деле разница настолько критичная, что на iPad с его 60 Гц смотреть просто неприятно. В глазах рябит и кажется что все лагает.

Cтоит вам какое-то время попользоваться 120 Гц, то вы уже не сможете смотреть на 60 Гц, как раньше.

В играх которые поддерживают повышенную частоту кадров мы также получаем гораздо более приятный опыт. Движения четкие, цвета яркие.

Если мы зайдем в настройки дисплеев, то на MatePad увидим больше опций. Одна из них — защита зрения.

Здесь мы можем включить фильтрацию УФ-излучения для снижения нагрузки на глаза. На iPad такой функции нет.

Также отмечу ещё одну похожую функцию у MatePad — это режим электронной книги, при котором планшет переходит в монохромный режим, при котором читать книги гораздо комфортней.

iPad Pro (2020) против iPad Air (2020): характеристики

Вот характеристики iPad Pro (2020 г.):

  • Дисплей: 11 дюймов 2388 × 1668 пикселей при 264 пикселях на дюйм или 12.9 дюймов 2732 × 2048 пикселей при 264 пикселях на дюйм; дисплей True Tone; Широкий цветной дисплей, Технология ProMotion.
  • Цвета: серебристый или космический серый.
  • Память: 128, 256, 512 ГБ или 1 ТБ
  • Процессоры: A12Z Bionic с Neural Engine
  • Камеры: передняя камера HD 7MP 1080p и задняя двойная линза 12MP Wide и 10MP Ultra Wide, 4k HD-камера со вспышкой True Tone Quad-LED
  • Размер: 280.6 мм x 214.9 мм x 5.9 мм (12.9 дюйма) или 247.6 мм x 178.5 мм x 5.9 мм (11 дюймов)
  • Вес: 641 грамм (12.9 дюйма) или 471 грамм (11 дюймов)
  • Колонки: 4
  • Другое: Face ID, датчик LiDAR, USB-C, поддержка Apple Pencil версии 2, поддержка Magic Keyboard и Smart Keyboard Folio

А вот характеристики iPad Air (2020):

  • Дисплей: 10.9 дюйма, 2360 × 1640 пикселей, 264 пикселя на дюйм; Отображение True Tone; Широкий цветной дисплей
  • Цвета: серебристый, розовое золото, зеленый, небесно-голубой или космический серый.
  • Хранение: 64GB или 256GB
  • Процессоры: чип A14 Bionic с Neural Engine
  • Камеры: передняя 7-мегапиксельная HD-камера 1080p и задняя 12-мегапиксельная широкоугольная HD-камера
  • Размер: 247.6 мм x 178.5 мм x 6.1 мм
  • Вес: 458 грамм
  • Колонки: 2
  • Другое: Touch ID, USB-C, поддержка Apple Pencil версии 2, Magic Keyboard и Smart Keyboard Folio

Не забывайте посмотри, как долго прослужат iPad здесь. Также не забудьте проверить все новые функции, которые появятся в iPadOS 15! И проверить Советы и хитрости Apple Pencil: используйте Apple Pencil по максимуму!

Майкл Гротхаус

Эксперт и писатель Apple, Майкл Гротхаус освещает технологии на KnowYourMobile на протяжении большей части 10 лет. До этого он работал в Apple. А до этого был киножурналистом. Майкл — опубликованный автор; его книга «Эпифания Джонс» была признана одним из лучших романов о Голливуде. Entertainment Weekly. Майкл также является автором других публикаций, в том числе ВИЦЕ и Быстрая Компания.

Неужели экран iPad Air такой разный?

Помимо дизайна, описанного выше, и того, что «Air» имеет более современный воздух, чтобы лучше выдвигать экран спереди, на техническом уровне есть определенные различия, которые вы, возможно, заметили в сравнительной таблице в первом разделе. Помимо того, что у iPad Air экран большего размера на 0.7 дюйма, он включает антибликовый лист это не только визуально, но и на ощупь другое ощущение, которое в большей или меньшей степени может быть более приятным. Кроме того, Технология True Tone добавлено, что позволяет изменять цвет экрана в зависимости от условий окружающего освещения, хотя это можно отключить в настройках.

В остальном, несмотря на лучшее разрешение «Воздуха», базовый экран iPad совсем неплох. Очевидно, что она несравнима ни с какими более продвинутыми моделями, но это панель, которая хорошо смотрится практически в любой световой ситуации, и если вам не понадобится лучшее в этом разделе, вы ничего не пропустите. И если вы в таком случае, мы с сожалением сообщаем вам, что «Air» — это не iPad с лучшим экраном на всех уровнях.

iPad Air 4-го поколения (2020 г.)

iPad Air находится где-то посередине, между стандартным iPad и iPad Pro. Это небольшой, легкий планшет с приличной мощностью для своего размера. Новейшая модель 4-го поколения (выпущена в сентябре 2020 г.) оснащена обновленным набором микросхем, дисплеем и множеством других функций.

10,9-дюймовый экран Liquid Retina работает очень хорошо, имеет отличную четкость и подходит как для работы, так и для игр.

iPad Air значительно дешевле iPad Pro. Тем не менее, если не считать меньшего экрана и уменьшения объема памяти, разница в производительности едва заметна (если только вы не играете в новейшие игры, которые иногда могут нагружать Air).

Если вы не возражаете против меньшего экрана и пониженной производительности, iPad Air — отличная и доступная альтернатива iPad Pro. Вы можете получить iPad Air примерно за половину цены iPad Pro.

Вот характеристики iPad Air 4-го поколения 2020 года:

  • Вес: 458 граммов (1,0 фунта) для версии только с WiFi или 460 граммов (1,01 фунта) для сотовой версии.
  • Размеры: 9,74 дюйма х 7,02 дюйма х 0,24 дюйма
  • Операционная система: iPadOS 15.1
  • Размер экрана: 10,9 дюйма (по диагонали)
  • Разрешение: 2360 x 1640 пикселей при 264 ppi
  • Чипсет: A14 Bionic
  • Память: 64 ГБ/256 ГБ
  • Аккумулятор: до 10 часов просмотра веб-страниц по Wi-Fi и 9 часов по сотовым данным.
  • Камеры: 12-мегапиксельная задняя камера с широким углом обзора и 7-мегапиксельная фронтальная камера для фотографий.

Рецензенты говорят, что время автономной работы довольно хорошее, даже во время игр, поэтому мы предположим, что можно с уверенностью сказать, что время автономной работы стабильное. Обычные пользователи получают около 9 часов автономной работы на одном заряде своего iPad.

Мощь чипсета A14 превосходна, и даже новые игры без проблем запускаются на полной скорости на этом скромном устройстве.

Так что, хотя он не такой мощный, как iPad Pro, не делайте ошибку, предполагая, что iPad Air не может справиться с некоторыми более сложными задачами. Однако предположим, что вы рассматриваете планшет в качестве основного компьютера и подключаете его к клавиатуре, когда хотите использовать его в качестве ноутбука в дополнение к использованию в качестве планшета. В этом случае вы можете оценить большую мощность и размер экрана iPad Pro. Есть Клавиатура и чехол для iPad Air 4th Gen. на Amazon.

Емкость памяти низкая?

Пойдем по частям и от лучшего к худшему. В iPad Air выпускается в версиях на 64 или 256 ГБ. Самая простая емкость может быть идеальной для тех, кто совмещает ее с услугами облачного хранилища, хотя она также будет зависеть от использования iPad, потому что сегодня все еще можно рассматривать дефицитную емкость. С 256 ГБ вроде бы не так много проблем, хотя все равно будут те, кто мог бы попросить чего-то большего, правда в том, что по соотношению цена-качество это более чем приемлемо.

Проблема могла возникнуть в 32 и 128 ГБ iPad 2020 . Низкая емкость самой базовой версии заставляет это устройство ориентироваться на пользователей, которые не хранят много контента на своем iPad, используя преимущества других онлайн-функций и потокового воспроизведения мультимедиа. 128 ГБ мог бы быть более успешным, хотя он все еще не дотягивает. В любом случае, это момент, который в конечном итоге во многом определяет профиль пользователя и выбор того или иного iPad.

Камеры

1.мегапиксели (основная камера)

12MP

12MP & 10MP

Количество мегапикселей определяет разрешение изображений, снятых основной камерой. Более высокое число мегапикселей означает, что камера способна захватывать больше деталей. Однако количество мегапикселей — это не единственный важный элемент, определяющий качество изображения.

2.мегапиксели (фронтальная камера)

7MP

7MP

Количество мегапикселей определяет разрешение изображений, снятых фронтальной камерой. Более высокое число мегапикселей означает, что передняя камера способна захватывать больше деталей, что является важным фактором для съемки селфи с высоким разрешением.

3.видео запись (основная камера)

2160 x 60fps

2160 x 60fps

Максимальное разрешение возможно для видео, снятых с основной камерой. Также можно выбирать и другие частоты кадров, эти видеозаписи обычно имеют более низкие разрешения.

4.имеет вспышку
Apple iPad Air (2020)

Apple iPad Pro 11 (2020) Wi-Fi 128GB

Вспышка подходит для фотосъемки в условиях низкой освещенности, и устройство может использоваться в качестве фонарика.

5.имеет фронтальную камеру
Apple iPad Air (2020)

Apple iPad Pro 11 (2020) Wi-Fi 128GB

Дополнительная фронтальная камера может быть использована для видео чата.

6.имеет встроенный режим HDR
Apple iPad Air (2020)

Apple iPad Pro 11 (2020) Wi-Fi 128GB

Может автоматически делать снимки с высоким динамическим диапазоном (HDR).

7.Может создавать панорамы
Apple iPad Air (2020)

Apple iPad Pro 11 (2020) Wi-Fi 128GB

Устройство позволяет снимать несколько фотографий одновременно, сначала снимая различные части пейзажа, а затем объединяя их в единую фотографию.

8.поддерживает замедленную видеосъёмку
Apple iPad Air (2020)

Apple iPad Pro 11 (2020) Wi-Fi 128GB

Замедленная съемка — это художественный видеоэффект, который заставляет время замедляться. Это достигается путем записи видео с более высокой частотой кадров, чем стандартная скорость воспроизведения 24 к/с или 30 к/с. В зависимости от возможностей камеры частота кадров для замедленного видео варьируется от 60 до 960 к/с.

9.имеет сенсорный автофокус
Apple iPad Air (2020)

Apple iPad Pro 11 (2020) Wi-Fi 128GB

Автофокус сразу же установливается ​​на объекте, если к нему просто прикоснуться на сенсорном экране.

Дисплей

iPad Air получил матрицу Liquid Retina с диагональю 10.9 дюймов. Разрешение составляет 2360 × 1640 пикселей, а плотность – 264 пикселя на дюйм.

Максимальная яркость экрана 500 кд/м². Поддерживается технология True Tone и широкий цветовой охват (P3).

iPad Pro (его 11-дюймовая версия) имеет Liquid Retina экран с диагональю 11 дюймов и разрешением 2388 × 1668 пикселей, что в итоге дает аналогичные 264 пикселя на дюйм.

Из других отличительных особенностей стоит отметить лучшую максимальную яркость 600 кд/м² и наличие технологии ProMotion. Это та самая фишка, которая позволяет при необходимости увеличивать частоту обновления экрана до 120 Гц, делая картинку более плавной.

У кого экран лучше: разумеется, модель Pro имеет киллерфичу в виде поддержки 120 Гц, однако, нужна она далеко не всем. Пересесть с другой “плавной” модели Pro на Air будет тяжело. Если же вы до этого не пользовались дисплеем с подобной частотой обновления, можете смело смотреть в сторону “воздуха”.

Небольшое отличие в диагонали и разницу в яркости вы вообще не ощутите.

Дисплей

В iPad Air 5 стоит отличная матрица для среднестатистического планшета с хорошей яркостью 500 нит и плотностью пикселей 264 ppi. И без выраженного «желейного» эффекта, как в iPad mini 6.

При сильном надавливании на экран появляются разводы, как и на iPad Pro. Тут нужно просто аккуратно пользоваться.

Фундаментальных недостатков у дисплея три:

  • частота обновления экрана 60 Гц, нет Pro Motion матрицы, как в iPad Pro (там частота 120 Гц);
  • большая задержка при использовании стилуса;
  • нет mini-led подсветки, как и в iPad Pro 11″ (на iPad Pro 12.9″ mini-led подсветка присутствует). Т.е. черное изображение будет светиться в темноте.

При просмотре HDR контента в темноте разница заметна, а так в целом iPad Pro только лучше немного по яркости.

Камеры

Камера на iPad мне всегда была не особо нужна, на него любит фотографировать мама, так как все четко и крупно видно. Впечатления самые положительные. Но для перфекционистов отмечу недостатки, которые для меня не имеют ни малейшего значения. На задней панели нет ни дополнительной сверхширокоуголки, ни LiDAR.

Разрешение камер осталось прежним. На задней панели располагается 12-мегапиксельная, а передняя оснащена 7-мегапиксельным объективом. Но «мегапиксельность» матрицы — далеко не все и даже не самое главное. По характеристикам основная камера приблизилась к той, которой укомплектована модель Pro. Она способна снимать видео с разрешением 4K и фотографировать в процессе видеозаписи.

Заметное улучшение коснулось и диафрагмы, теперь она f/1.8, а не f/2.4, которая характерна для задней камеры позапрошлогоднего Air.

Диафрагма селфи-камеры осталась прежней, но качество снимков при слабом освещении стало выше. Детализация высока и цвета передаются при видеозвонке естественно и не «выцветают» до почти белого. Собеседники могут оценить оттенки принта моей футболки.

Когда держу планшет в горизонтальном положении, камера располагается сбоку. При общении приходится смотреть вправо или влево. Кроме того, операционная система не поволит выключает камеру, если начать делать что-то еще в процессе общения. В режиме многозадачности она не работает.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
О гаджетах
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: